суббота, 23 февраля 2013 г.

Минутка интимного...




Он понял, почему пришел: он должен был придти, должен был увидеть её. Видеть её – только это и было нужно; только это могло утолить иссушившую его нестерпимую жажду…

Так или иначе, он осознал вдруг, почему её лицо так неотступно преследовало его, откуда эта неизъяснимая потребность снова её увидеть, он понял, что хочет обладать ею, раствориться в ней до конца, сгореть, сгореть дотла в этом теле, в этих глазах. С такой надеждой можно жить и ждать неделю, месяц, год, даже несколько лет. Но жить всю вечность в кандалах надежды…

Её руки обвились вокруг него, словно она хотела привязать, приковать его к себе на целую вечность, ту самую вечность, которую он уже не мыслил без нее…

Отказ ее, хотя неожиданный, недолго его смущал. Он настолько хорошо знал женщин,  что понимал, насколько часто отрицательный ответ предшествует утвердительному.

Она выдерживала тяжелую боль, сердце ее было на его стороне – два пламенных сердца боролись с маленькой совестью, - и она всеми доступными ей средствами пыталась подкрепить свою решимость…

Она обняла его шею, и он впервые узнал, как целует страстная женщина человека, которого любит всей душой!

«Жажда радости», которой проникнуто все живое, эта великая сила, влекущая человечество по своему произволу, как влечет поток беспомощные водоросли, не могла быть подавлена туманными размышлениями об общественных предрассудках…

В ее любви к нему вряд ли был даже намек на что-нибудь земное. Она всецело ему доверяла, и для нее он был совершенством, знал все, что должен знать воспитатель, философ, друг. Каждая линия его фигуры казалась ей воплощением мужской красоты, его душа была для нее душой святого, а ум – умом пророка. Всепрощающая и ничего не замечающая любовь!

Умудренная любовью к нему, она держала себя с достоинством и словно носила корону. Сознание того, что он её любит, заставляло ее благоговеть перед ним! Иногда он ловил преданный взгляд ее больших глаз, казавшихся бездонными, - она смотрела на него так, словно он был существом бессмертным…

Эта любовь действительно была слишком духовной, слишком неземной в условиях повседневной жизни, на такие натуры, как он, присутствие любимого существа  влияет меньше, чем его отсутствие, ибо в разлуке создается идеальный образ, лишенный реальных недостатков.

Знал он, и знала она, что в первые дни разлуки их взаимное влечение  может быть сильнее, чем когда бы то ни было, но время заглушит его. НО кроме того случая, когда двое расстаются и перестают жить одной жизнью, пытаясь заполнить непредвиденными событиями и новыми планами ту пустоту, которую невозможно восполнить и предать забвению…

Про такие отношения говорят –
«влюблены в собственную погибель»,
ибо друг без друга уже не жизнь…

Она смотрела на него  так, как на второй день своего бытия 

могла смотреть Ева на Адама.

Любовью дышало все ее существо…

"Я люблю тебя искренне и горячо..."

" Не предавай меня никогда!..»



6 комментариев:

  1. Прочитала на одном дыхании!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Любовь юная, прелестная, поэтическая, уносящая в мир грез, - на земле только она одна может дать счастье!
    автор: Антон Павлович Чехов
    и почему все классики такие умные?! Вы Юлия не классик случайно?)

    ОтветитьУдалить
  3. Это комплимент? Благодарю ) Но я не классик и далеко...
    Как говорят, есть женщины умные, а есть разумные... Разумной быть лучше... Но похоже я не из таких, а когда вижу его.. - то вообще круглая дура )))))

    ОтветитьУдалить